Какую долю имущества получит супруга после смерти супруга

Дом построен когда брак между супругами не был зарегистрирован.На что можно рассчитывать жене после смерти мужа.У мужа есть сын от первого брака.

, Людмила,
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследовать по закону может только супруг, если брак зарегистрирован. Также может наследовать, если сожитель является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Кроме того, он может написать на вас завещание, и будете наследовать по завещанию.

Людмила
Клиент

а по завещанию что может получить супруга, если у мужа есть сын от первого брака?

за исключением обязательной доли на ребенка.

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
другие наследники есть?
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ Вы с сыном супруга являетесь наследниками одной очереди и наследуете имущество наследодателя в равных долях. Если бы имущество с супругом было бы приобретено в браке, то Вы бы получили обязательную супружескую долю, т.е. 1/2 дома. Наследованию подлежала бы только доля супруга. Но, так как брак был не зарегистрирован во время постройки дома, то весь дом целиком будет унаследован Вами с сыном супруга поровну.

Удачи.

Людмила
Клиент

а если муж сделает завещание на супругу,что достанется сыну от первого брака?

а если муж сделает завещание на супругу, что достанется сыну от первого брака?
Людмила

Завещание не является гарантией того, что Вы одна унаследуете все имущество. Предусмотрено также правило об обязательной доле, т.е. если сын несовершеннолетний, имеются нетрудоспособные иждивенцы Вашего супруга, то они получат не менее причитающегося при наследовании по закону. Если обязательных наследников нет, то, да, унаследуете все, что будет указано в завещании.