Право на Наследство

Скажите пожалуйста в августе 2014 умерла свекровь. внук который был прописан с свекровью сказал что бабушка написала дарственую на него. никого не пускает в квартиру. до нового года не пройдя пол года после смерти он прописал свою жену. Скажите имеет ли право мой муж инвалид право на наследсто после матери ?

, Антон,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если действительно есть дарственная, то вы имеете право её оспаривать через суд, доказывая, что свекровь не отдавала отчета своим действиям, когда подписывала этот договор. Запросите выписку из ЕГРП в Росреесте по этой квартире, по ней будет ясно кто собственник квартиры на сегодняшний день.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Если следовать закону, то зарегистрировать жену мог только собственник жилого помещения. Но все же уточните выпиской из ЕГРП, как Вам посоветовали выше

Антон
Клиент

скажите пожалуйста но пол года не прошло после смерти . мне говорили пока не пройдет пол года ничего нельзя делать . а он прописал после смерти 2 месяца прошло жену свою .

Так если он собственник по дарению, причем здесь наследование??? Вы получите выписку из ЕГРП — 300 руб всего и семь рабочих дней изготовление. и всё увидете — кто собственник и на основании чего. И ясно станет — идти к нотариусу или в суд или успокоиться — так как Вам ничего не досталось