Купили машину, а на ней оказался долг, что делать?

Купили машину, оформили договор купли- продажи и отдали деньги за машину. В ГАИ сказали, что на машине судебными приставами наложен долг. Сколько нужно дать времени продавцу что бы он погасил долг?И если не погасит что делать?

, Оксана, г. Псков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Посмотрите внимательно в текст договора -есть ли там условие, что продавец гарантирует покупателю, что автомобиль никому не продан, не заложен, под арестом и запретом не состоит и свободен от притязаний третьих лиц?

Если есть, то Вы вправе, взяв справку из ГИБДД (или от пристава-исполнителя) о том, что на автомобиле арест, обратиться к продавцу с требованием о расторжении (добровольном или через суд) договора купли-продажи автомобиля. Но тут есть один нюанс. Автомобиль-то Вы ему сразу отдадите. А деньги Вам он может отдавать годами и десятилетиями.

Оксана
Клиент, г. Псков

А сколько можно дать времени продавцу на погашение этого долга?

Уважаемая Оксана!

Этот вопрос -чисто на Ваше усмотрение. Дайте дней 10, вполне достаточный срок, чтобы уладить все формальности, тем более, что деньги у него есть. Но лучше не более месяца.