Отпуск мужу по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю 4 часа,хочу выходить на полный рабочий день, а муж пойдет в отпуск по уходу до 1,5 лет, имеет он право на очередной отпуск с последующим уходом в отпуск по уходу до 1,5 лет?

, Елена, г. Омск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елена,

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

да имеет такое право… можно и наоборот сделать даже)