Освидетельствование для МСЭ

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Положена ли нам группа инвалидности с диагнозом: Оперированная непостоянная экзотропия OD, анизометрия, амблиопия высокой степени OD, средней степени OS, осложненные катаракты обоих глаз, миопический астигматизм обоих глаз, ЧАДЗН? Что нам делать если наше областное МСЭК группу инвалидности не дает? Куда нам надо обратиться? Законно ли руководитель бюро МСЭК спрашивает вопросы, которые к заболеванию не имеют никакого отношения, такие как (есть ли у вас балкон, спальня у ребенка и т.д.). Как в этом случае мне поступить?

, Оксана, г. Мариинск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Присутствующие здесь юристы вряд ли могут сказать, положена ли при перечисленных Вами заболеваниях группа инвалидности. Но если Вы не согласны с решением МСЭК, Вы вправе обжаловать ее решение в суд в порядке искового производства. Суд назначит судебную экспертизу и по ее результатам примет решение.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

В каждом конкретном случае только врачи-эксперты МСЭ устанавливают инвалидность или отказывают в этом. Потому что есть только одинаковые наименования болезней, но у каждого конкретного человека эти заболевания влияют на его жизнедеятельность по-разному. Спорить с врачами тут практически бесполезно. Например, в Москве судебную МСЭ проводят руководители этих врачей-экспертов в ФМБА и обычно признают решение нижестоящей МСЭ верным.

Вопросы о балконе и спальне законны, если заданы с целью подготовки индивидуальной программы реабилитации инвалида (например, как исключить падение ребенка с балкона, как оборудовать спальню для его удобства и т.п.).