Досрочная педагогическая пенсия тренера-преподавателя

Здравствуйте! Мой муж работает в ДЮСШ тренером-преподавателем с 11.12.1991 г. В этом году у него общий пед.стаж будет 25 лет. В УПРФ нам сказали, что т.к. мой муж на 01.01.2001 г. не имеет общий пед.стаж 16,8 лет, то досрочную педагогическую пенсию он получать не будет. С 2006 г. он работает по совместительству учителем физкультуры в школе. Нам отказали в оформлении досрочной пенсии верно или он все же может получать досрочную педагогическую пенсию?

, Екатерина,
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» — должность « тренер — преподаватель ».

В силу пункта 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. (далее — Правила), работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 01 января 2001 г, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 01 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав, если считаете, что все вышеуказанные условия соблюдены.