Как продать квартиру, если в ней 3 доли

Я(сын), мать и отец, прописаны в квартире, она разделена на 3 доли в итоге. Как мне продать квартиру, если родители готовы отдать свои доли мне, безвозмездно? как это можно сделать? какие документы для этого понадобятся. Спасибо

, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, например, такие варианты событий:

1) Более сложный… это санчала отчуждение долей родителей в Вашу пользу и последующая продажа квартиры как единого собственника.

2) Более простой и менее затратный — простая купля-продажа. Все трое выступают как единое лицо, т.е. продавец и соотв. деньги, вырученные от продажи, родители отдают Вам.

С уважением, Сергей П.

Максим
Клиент, г. Москва

Мы должны втроем присутствовать при составлении договора купли продажи?

какие документы для этого нужны? для составление данного договора и для продажи квартиры соответственно? дело в том что квартира находится в Татарстане, и возможности у родителей туда поехать нету. есть только у меня. Спасибо!

Троем не обязательно. Ваши родители могут выписать на Вас доверенность, тогда личное присутствие не понадобится.

Что касается перечня документов для продажи...

Для сделки понадобятся следующие документы (ст. ст. 1618 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

— правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;

— правоподтверждающие документы: свидетельство о праве собственности на доли в квартире, выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие арестов и обременений (выдается в территориальном отделении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии г. Москвы (Росреестре), как правило, в день обращения);

— документы БТИ (готовятся примерно две — три недели): кадастровый паспорт при необходимости, экспликация, поэтажный план;

— выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);

— нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34 СК РФ);

— иные необходимые документы.

Договор купли-продажи квартиры (подписывается в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует). Особенностью договора купли-продажи квартиры является то обстоятельство, что в нем должны быть указаны лица, имеющие право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированные в ней) (ст. ст. 550, 554, п. 1 ст. 558 ГК РФ)

п.с. если есть необходимость составления договора купли-продажи, обращайтесь!