Совместное участие в строительстве

Я явлюсь дольщиком ЖСК Проспект г.Севастополь. Между мной и кооперативом в лице председателя Шуляк В.А был заключен договор о совместном строительстве жилого дома . Я внес 100% оплату и стал ждать.Прошло уже три года ,как я должен был стать новоселом ,но увы. Все три года я слушал одни обещания. Подскажите,что можно сделать в этой ситуации повлиять как то на предсаделя или вернуть деньги

  • Scan-140728-0001
    .pdf
  • Scan-140728-0002
    .pdf
  • Scan-140728-0003
    .pdf
  • Scan-140728-0004
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что для Вас в приоритете? Тут можно требовать возврат денег.

Строительство вообще ведётся?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело что дом якобы сдан в эксплуатацию. Меня вызвали для подписания акта приемоя-передачи , а в квартире нет ни черновой отделки не окон не входных дверей ни чего из того что обусловлено договором.Стены из ракушечника и перекрытия и все

Третий год ни чего не меняется , только обещания мы доделаем

Третий год ни чего не меняется, только обещания мы доделаем
Александр

2 варианта:

1. обращаться к застройщику и деньги назад требовать вместе с неустойкой. Если не вернёт то в суд.

2. Требовать нормальной отделки и опять же требовать неустойку.

Меня только смущает, что у Вас договор еще по украинским законам был заключен.

Светлана Аникеева
Юрист

В случае, когда строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик, не позднее – чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.Изменение договора сохраняет обязательства сторон, хотя и в измененном виде. При этом стороны не вправе требовать того, что было предоставлено ими друг другу по обязательству до момента изменения договора, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Если изменение или расторжение договора обусловлено существенным нарушением его одной из сторон, другая вправе требовать возмещения убытков, причиненных таким изменением или расторжением.Стороны, заключившие договор, могут попытаться достичь соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении. Однако если этого сделать не удалось, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора при одновременном наличии следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора.

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16897:2012-04-09-06-22-19&catid=49:2009-09-28-06-53-44&Itemid=115

Исходя из этого, у Вас есть 2 варианта — либо дальше ждать наступления срока, но при этом требовать неустойку и компенсацию морального вреда, либо в судебном порядке расторгать договор и возвращать деньги, проценты за пользование чужими денежными средствами и опять же компенсацию морального вреда.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вы можете потребовать выплату неустойки и убытков.

Для начала я бы посоветовала направить претензию заказным письмом для того, чтобы мирно урегулировать спор. Затем уже можете обратиться в суд.

Согласно ст.14 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если например вы снимали квартиру все то время, на которое Застройщик задержал окончание строительства дома, за данный период времени можете потребовать возврата затраченных по найму денежных средств.

При этом в суд представьте договор найма жилого помещения (аренды) и документы, подтверждающие оплату такого найма.

В соответствии с ГК

неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В суд затем можете подать иск с требованием уплатит убытки и неустойку.

Уточнение клиента
Тогда это была Украина но кооператив прошел перерегистрацию в РФ я это уточнил. Александр

Александр, тогда думаю, это не должно повлиять на решение вопроса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации повлиять как то на предсаделя или вернуть деньги
Александр

Считаю, что вам необходимо расторгнуть договор, взыскать денежные средства выплаченные Застройщику, так же начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, так же в соответствии с условиями договора, а именно п 4.1. в соответствии с нарушением сроков сдачи в срок объекта выплачивает 50 % НБУ от суммы внесенного взноса, так же в соотв со ст 15 ФЗ «О защите прав потребителей»вправе взыскать штраф за добровольное исполнение обязательств и неустойку в соотв со ст 28 ФЗ «О ЗПП»

В соответствии с условиями договора, все споры решаются только в суд порядке, но все таки рекомендую направить претензию о возврате денег и расторжении договора

В том то и дело что дом якобы сдан в эксплуатацию. Меня вызвали для подписания акта приемоя-передачи, а в квартире нет ни черновой отделки не окон не входных дверей ни чего из того что обусловлено договором.Стены из ракушечника и перекрытия и все Третий год ни чего не меняется, только обещания мы доделаем
Александр

все так же считаю, что можно расторгнуть договор и взыскать неустойку и все выше мною указанное

Тогда это была Украина но кооператив прошел перерегистрацию в РФ я это уточнил
Александр

не имеет значения, тем более пройдена перерегистрация