Возврат налогового вычета в размере 260 т.р. Ст 220 НК РФ

Мы с бывшим мужем в октябре 2011 года продали квартиру

за 39 млн. руб. и купили четыре квартиры по 13, 6, 10, 9 млн.

руб. Я на момент продажи была пенсионеркой, муж не работал

по состоянию здоровья. сыну было 27 лет , он работал

Имеем ли мы право на получение налогового вычета в размере

260 тыс.руб по ст 220 НК РФ

, Мохова Евгения Генриховна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мохова Евгения Генриховна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вычет с самой пенсии получить нельзя. Однако закон предусматривает возможность получить вычет в том случае если у Вас был доход за последние 3 года перед приобретением жилья.

То есть если Вы работали в период с октября 2008 года по октябрь 2011 года, то можно получить вычет, если нет, то к сожалению нет.

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Мохова Евгения Генриховна
Клиент, г. Москва

Спасибо , Дмитрий , за ответ.

Я вышла на пенсию в феврале 2011 года , в 55 лет.

Нельзя ли сдвинуть срок в 3 года назад.

Я тяжело болела и 4 месяца провела в больнице, иначе

я ещё бы работала по сегодняшний день.

С уважением , Мохова Е.Г.