Получение диплома о высшем образовании

Здравствуйте. Помогите мне разобраться. Я студентка заочного отделения в университете Москвы. В 2014 году я должны была закончить учиться, но до сих пор не могу получить свой диплом. Все началось так: в феврале 2014 года я сдала последнюю сессию и сдаю зачетную книжку в деканат, чтоб отметили, что долгов нет, после меня направляют на преддипломную практику, затем на госэкзамены, и далее защита диплома. Все это я сдаю. В июне мне говорят, за дипломом приезжайте после августа, якобы не будет суеты и народу. Я согласилась, т.к. У меря грудной ребенок и проживаю в Рязани. Осенью я узнаю, что отчисленна, за долг по оплате, я на платном училась. Оказалось у них была повышена с 2014 года оплата на 5% от общей суммы, об этом никто не оповестил меня и отчислили с 1 июля 2014 года. Я сразу приехала и оплатила, тогда говорят, ждите, пока заново подготовят документы на восстановление. Никто ничего не подготовил, и я узнаю, что в личном деле ничего нет о том, что я сдала экзамены и защитила диплом, зачетной книжки так же нет, у них нигде ничего не было оформленно обо мне за 2014 год. Теперь все разводят руками, не знают как такое произошло, работник который занимался моими документами уволен. И вот они мне только обещают разобраться, но никто ничего не делает, тянут время. У меня на руках кроме как квитанций об оплате, больше ничего нет, никаких доказательств что я все сдала. И мне говорят что я должна восстанавливаться и опять сдавать. Помогите мне, что мне делать?

, Ирина, г. Рязань
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Скорее всего без суда здесь не обойтись. По поводу повышения стоимости — чтобы изменить стоимость обучения, ВУЗ должен заключить с каждый студентом дополнительное соглашение к договору на оказание образовательных услуг. Если же Вам не предложили подписать такое соглашение, то стоит обратиться в правоохранительные органы, но лучше сразу в суд. В любом случае ВУЗ должен хранить Ваши документы, а значит рассказы об отсутствии Ваших данных — просто отговорка.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Мне сказали: что никаких сведений о моей защите нет, значит защиты не было и зачетную книжку не нашли в деле, значит я ее не сдала". Все сваливают на меня, но я даже подтвердить не могу.

В таком случае придется обращаться в суд, причем там нужно быть максимально убедительной, иначе придется согласиться на условия ВУЗа.