Какие документы необходимы для проведения развлекательных мероприятий в детских садах?

Добрый день. Я занимаюсь проведением детских праздников, у меня свое праздничное агентство. Часто нас приглашают в детские сады и их заведующие требуют с нас лицензию, разрешение из департамента образования или министерства образования. У меня есть свидетельство о регистрации ИП, выбраны соответствующие коды ОКВЭД. Аниматоров приглашаем в детский сад с мед. книжками. И порой этого не достаточно заведующим и мы теряем заказы. Хотелось бы получить развернутый и юридически точный ответ, какие документы необходимы для проведения развлекательных мероприятий в детских учреждениях. Спасибо!

  • Снимок экрана 2015-03-17 в 12.21.54
    .png
  • 2015-03-31 16.46.07
    .jpg
Уточнение от клиента

Пришел ответ..

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Часто нас приглашают в детские сады и их заведующие требуют с нас лицензию, разрешение из департамента образования или министерства образования.
Михаил

Здравствуйте. о каких лицензия или разрешениях они говорят?

дело в том что ваша деятельность не относиться к лицензируемой вообще

ст 12 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — перечисляет все виды деятельности на который нужна лицензия. Вашего вида — там нет. Развлекательных лицензий — тоже.

к образовательной ваша деятельность так же не относиться

То что у аниматоров есть мед. книжки- замечательно. Тут то как раз претензий быть не должно

а так набор документов в принципе вы сами называли- свидетельство о том что вы ип. мед книжки на сотрудников у вас есть. документы о том есть ли в аренде у вас помещение- думаю руководителям дет садов это без разницы. Так что ничего нового вам получать не надо. Еще не понятна формулировка — разрешение деп. образования — на что? на вашу деятельность? таким они не занимаются. на проведение мероприятий? опять же это не они решают а дет сад — приглашать кого то или нет — по конкурсу для проведения мероприятия

еще небольшое уточнение — а отказы шли в письменном виде? если нет то в принципе отказ не обоснован. Если в письменном — можете выложить? посмотреть мотивировки.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Отказывают родителям, а они в свою очередь нам сообщают. Сами они редко готовы вести диалог. Вообще каждый д/с - свое государство, в котором правит заведующая. И тут многое зависит от конкретной личности. У некоторых вырастает невидимая корона, кто-то даже зарабатывает на праздниках в садах) Это Россия)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Ваша деятельность не подлежит лицензированию (норма и закон указаны выше). Но так как порой спорить с руководством ДДУ бесполезно, рекомендую поступить вам следующим образом.

Отправьте письменный запрос в Департамент образования или Министерство образования, где попросите разъяснить, какие документы и на основании чего требуются для проведения данной работы в детских садах.

Официальный ответ вам должны дать в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Это письмо будет являться для вас официальным документом, который подкрепит вашу позицию при общении с руководством детских садов и других учреждений. Удачи!

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, кому адресовать письмо? или оставить поле пустым

Михаил

Напишите имя руководителя. И обязательно укажите свой почтовый адрес, а в тексте письма сообщите, что хотели бы также получить ответ обычной почтой. Ответ будет на бланке учреждения.

В тексте письма также задайте вопрос «Необходима ли лицензия на данный вид деятельности?» Ответ будет отрицательным, но он будет в тексте письма.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Хотелось бы получить развернутый и юридически точный ответ, какие документы необходимы для проведения развлекательных мероприятий в детских учреждениях.
Михаил

Нет никакого точного списка документов, а так же Закона, который регламентировал бы Вашу деятельность именно в детских садах нет, возможно в Уставе конкретного ДОУ и закреплены какие либо специальные требования, но можно точно утверждать, что тех документов, которые Вы представляете вполне достаточно для проведения праздников в детском учреждении. К примеру, на Новый год все ДОУ приглашают деда мороза, и вряд ли всем актерам Министерство образования выдает какие либо разрешения.

И тут многое зависит от конкретной личности. У некоторых вырастает невидимая корона, кто-то даже зарабатывает на праздниках в садах) Это Россия)
Михаил

Что правда, то правда.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Точно сказать, какие именно документы необходимы, Вам не сможет никто. Поскольку законодательством это не регулируется. Однако при проведении Вам всегда надо помнить о том, что проводимое мероприятие должно соответствовать нормам пожарной безопасности. а так же санитарным нормам в дошкольных образовательных учреждениях.