Ук 158ч2 примирение

Здравствуйте.

На человека заведено уголовное дело по ст.158ч2. Он находится в Ленинградском СИЗО 2.5 месяца и сейчас может решиться примирением сторон. У этого человека нету денежных средств, нету паспорта, есть прописка в другом городе. Знакомые или родственники помощи оказывать не будут. Если будет примирение, что с этим человеком будет? Его просто выпустят на улицу или доставят по месту проживания и обяжут работать?

, Михаил, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если он помирится в суде с потерпевшим, уголовное дело прекратят. Последствий никаких, как Вы выразились," выпустят на улицу".

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно указанной выше статье обязательным требованием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон является, среди прочих, чтобы виновный полностью загладил причиненный вред.

Часто бывает, что кроме возмещения материального ущерба потерпевшие требуют возмещение морального вреда.

Также необходимо, чтобы у подсудимого не было не погашенной судимости.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

«Примириться» с потерпевшим — возможно только в случае, если виновный, либо кто-нибудь с его стороны возместит в полном объеме причиненный потерпевшему ущерб. Это возможно, как на предварительном следствии, так и в суде. При этом потерпевший официально (письменно) должен заявить, что ему возмещен материальный ущерб в полном объеме, и он примирился с обвиняемым (подсудимым), и желает, чтобы уголовное дело в отношении последнего было прекращено. Однако, даже при наличии указанных фактов, суд может принять решение в отношении подсудимого по своему усмотрению с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.

С уважением, Владимир.