Порядок бракоразводного процесса, если одна из сторон против

Здравствуйте, я живу с мужчиной 2 года, всё это время он пытается развестись с женой, у них есть ребенок 9 лет, совместно нажита квартира, машина, есть кредит. Жена не даёт развод, мой гражд. супруг оформил дарственную на квартиру на жену, чтобы не делить машину и этой квартирой "выплатить" алименты. На данный момент мой гражд. супруг аргументирует столь долгий развод тем, что жена не даёт согласие на развод и так же что сотрудники суда очень хорошие знакомые его жены (живём в маленьком городе) и якобы они делают всё, чтобы оставить его ни с чем. Поэтому он уже много раз подавал и забирал заявление. Где правда и как здесь можно помочь? Не хочется быть обманутой, и так уже 2 года прошло, я ведь тоже замуж хочу. Заранее спасибо

, Ольга, г. Мензелинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

При расторжении брака в судебном порядке согласия жены не требуется.