Как можно отменить дарственную на 1/2 квартиры?

свекровь два года назад сделала дарственную на 1/2 квартиры на сына. Он становиться владельцем всей квартиры. в 2014 году сын умирает. У него остается несовершеннолетняя дочь, которая будет вступать в равных правах на наследство с бабушкой (свекровью). Бабушка хочет отозвать дарственную, обосновывая это тем, что дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына. Может она отозвать свою же дарственную?

, Марина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 года со дня, прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (ст.181 ГК РФ).

Таким образом, вашей свекрови сначала нужно будет доказать факт существования угрозы как таковой, а затем уложиться в указанный срок исковой давности.

Рекомендую вам не форсировать события и не обсуждать со свекровью эту ситуацию. Вступайте в наследство, а свекровь, если хочет, пусть обращается в суд. Про сроки исковой давности только не говорите, вам это невыгодно, чем больше пройдет времени, тем лучше.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

я правильно поняла, что 1 год с даты когда была сделана дарственная?

И еще такое уточнение. Она утверждает, что угрозы шли от ее зятя и поэтому она написала дарственную на сына. Это обстоятельство, что третье лицо якобы ей угрожало, что-то меняет?

Нет. 1 год именно с того момента, когда ее жизни перестало угрожать то, из-за чего она написала доверенность. Но судя по тому, что вы написали о ситуации, шансов у свекрови мало.