Изменения в земельном кодексе

После 01.03..2015 какова схема рассмотрения заявлений о выкупе зу? раньше было так, подавали заявление в администрацию района и в течение месяца они принимали решение, затем направляли проект договора купли продажи... как теперь обстоят дела? обращаться в сельские поселения по месту нахождения зу?

, Ирина, г. Вологда
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Процедура практически не изменилась

Статья 39.17. Предоставление
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, без проведения торгов

1.
В заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной
или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:

1)
фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа,
удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2)
наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также
государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации
юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный
номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является
иностранное юридическое лицо;

3)
кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

4)
основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных
пунктом 2 статьи 39.3,
статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6
или пунктом 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса оснований;

5)
вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если
предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на
нескольких видах прав;

6)
реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или
муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен
земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

7)
цель использования земельного участка;

8)
реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и
(или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок
предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и
(или) этим проектом;

9)
реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного
участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его
границы уточнялись на основании данного решения;

10)
почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

2.
К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы,
предусмотренные
подпунктами 1 и 4 — 6 пункта 2 статьи 39.15
настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае,
если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о
предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам
рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании
предоставления земельного участка. В случае подачи заявления о предоставлении
земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с
подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3
или подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6
настоящего Кодекса к этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие
надлежащее использование такого земельного участка и предусмотренные перечнем,
установленным в соответствии с
Федеральным
законом
«Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения».

3. В течение десяти дней со дня
поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган
возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям
пункта 1 настоящей статьи, подано
в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы,
предоставляемые в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи. При
этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о
предоставлении земельного участка.

4.
Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в
порядке их поступления.

5.
В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган
рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие
оснований, предусмотренных
статьей 39.16 настоящего Кодекса,
и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих
действий:

1)
осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды
земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в
трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных
договоров для подписания заявителю, если не требуется образование
испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

2)
принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно
или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование
испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет
принятое решение заявителю;

3)
принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии
хотя бы одного из оснований, предусмотренных
статьей 39.16
настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном
решении должны быть указаны все основания отказа.

6.
Проекты договоров и решения, указанные в
подпунктах 1
и 2 пункта 5 настоящей
статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его
заявлении о предоставлении земельного участка.

7.
Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и
представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со
дня получения заявителем проектов указанных договоров.

обращаться в сельские поселения по месту нахождения зу?
Ирина

Да, необходимо обращаться в администрацию муниципального образования по месту нахождения участка