Как выплачивают поднаем? С момента зачисления в списки в/ч и на основании контракта о найме жилья? Или с момента, когда тебя признали нуждающимся в жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я заключил контракт с 18 ноября 2013 года, с этого же времени оформил поднаем, деньги выплачивали, а теперь с меня хотят удержать деньги. сделать перерасчет (ссылаясь на какие-то методические рекамендации) , объясняя тем, что признан я нуждающимся жилье был с 10 декабря 2013! Законно ли это?

, Василий, г. Москва
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Василий.

Во-первых, выплата компенсации за поднаем никак не зависит от факта признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако, если Вы имеете в месте прохождения военной службы жилье, служебное жилье, а, соответственно, и компенсация за поднаем, Вам не положены.

Во-вторых, если Вы действовали добросовестно в вопросе подтверждения оснований для производства выплат (не предоставляли недостоверных сведений, не скрывали данные, например) вычесть что-то у Вас из зарплаты без Вашего согласия будет для командования весьма проблематично, незаконно и легко оспоримо с Вашей стороны.

Если и были нарушения в назначении выплат, и выплаты осуществлялись незаконно, к материальной ответственности будут привлечены виновные в этом лица.

Методические же рекомендации, как можете объяснить сославшемуся на них лицу, норм права не содержат.

Да, и еще добавлю, компенсация выплачивается с момента заключения договора найма жилого помещения. Если интересует нормативное обоснование, укажите где Вы служите (МО, МВД, ФСБ?)

Василий
Клиент, г. Москва

В МО, подскажите пожалуйста нормативное обоснование.