Дал денег под привоз машины, не машины, не денег

Добрый день. Ситуация в следующем, дал знакомому с работы денег под привоз авто, но позже узнал, то он меня обманывает и нечего он покупать не собирается, а приобрел себе автомобиль на мои деньги. Есть люди которым он хвастался, что он меня обманул и присвоил деньги себе, и эти люди готовы в суде это подтвердить. Расписки у меня нет, но есть распечатанная переписка переговоров с ним (общались по Вотсап), есть свидетель при ком передавались деньги, а также есть распечатка с банка о переводе части денег на его карточку (так как часть я переводил через карту сбербанка). Вопрос могу ли я подать на него в суд на взыскание денежных средств? Перевод денег на карточку осуществлялся его гражданской жене и она тоже вела со мной диалоги по привозу авто (то есть она тоже соучастник) из этого второй вопрос, могу ли я так же подать в суд на нее? Вопрос №3 оплата гос пошлин обойдется в круглую сумму, возможно ли как то обойти оплату? Например оплатить позже с средств полученных с ответчика или еще как то? Заранее большое спасибо

, Антон, г. Владивосток
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь в суд, опираясь на неосновательное обогащение. Также можно подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Госпошлину в суд можно попросить отсрочить или взыскать с ответчика, но обычно суды отказывают.