Уменьшен размер алиментов

Добрый день! Получаю алименты примерно 10т.р, но с второй месяц уже (февраль и март) приходит по 2 т.р., позвонила бывшему супругу, он ответил,что перевели его на "черную" зар.плату.Есть ли какая нибудь возможность (право), вернуть все на "Свои места".

Уточнение от клиента

Добрый день! Подала в суд исковое заявление, отказали даже в принятии, ссылаются на статью 134,203 ГПК РФ.Как быть дальше(((

, Инна, г. Тюмень
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Подайте в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого важно, чтобы были соблюдены условия ст. 83 Семейного кодекса.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

примерное заявление прикладываю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

В таком случае  (если есть основания полагать, что часть своих доходов муж утаивает), Вы можете обратиться к мировому судье, который выносил решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении решения в части определения размера алиментов, то есть если алименты назначались в долях к заработку (1/4 все видов заработка), то просите установить в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (МРОТ=100 руб.), При назначении размера заработка в твердой денежной сумме просите сохранить Вашему ребёнку прежний уровень  обеспечения со стороны отца.

Всего доброго!

Добрый день! Подала в суд исковое заявление, отказали даже в принятии, ссылаются на статью 134,203 ГПК РФ.Как быть дальше(((
Инна

Уважаемая Инна!

Вам отказали правильно, ведь уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов. Я Вам писала, что нужно было подать заявление не о взыскании алиментов, а об изменении порядка взыскания алиментов. Примерный образец:

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-izmenenii-poryadka-vzyskaniya-alimentov

Инна
Клиент, г. Тюмень

Вы мне можете помочь в написании заявления?) сколько это будет стоить?