Стоит ли подавать на алименты,если отец ребенка не работает,и мы не в браке

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Я мать-одиночка, у меня есть дочь, 5 лет. В браке никогда не состояла. В свидетельстве о рождении дочери стоит прочерк в графе "отец".Хочу подать на алименты. Но знаю, что отец ребенка может официально не работать, есть левый доход. Либо устроен официально с минимальным окладом-3500 рублей в месяц.Знаю, что нужно устанавливать отцовство. Вопрос: можно же оставлять свою фамилию, если отцовство установится.При проведении анализа ДНК-это производится за счет государства или мать сама должна оплачивать, если отец отказывается платить что либо. И стоит ли подавать на алименты?Заранее, благодарю за ответы)))

, Ирина, г. Ставрополь
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно подать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Возможно он в суде и признает себя отцом, тогда никакую экспертизу проводить не придется. Если же все-таки откажется, то сначала экспертизу придется оплатить Вам, а потом расходы взыщут с него. Если он не будет работать, то Вам будут начислять алименты из среднемесячной зарплаты по России, будет уклоняться -могут привлечь к уголовной ответственности. Откуда такая зарплата 3500 руб.?  Сейчас работодатель в Москве не имеет право начислять зарплату менее 14500 руб. Подавайте в суд. ребенок не должен страдать.

А по поводу минимальной зарплаты в Москве почитайте:

lenta.ru/news/2015/01/01/zarplata1/

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Вам за ответ. К сожалению при формировании вопроса на сайте, не было указано города, в котором я живу, и сайт на автомате поставил г. Москва. Живу в г.Ставрополе. Почему 3500 рублей? Отец ребенка на словах так рассказал,что специально устроился где-то официально, чтобы я получала копейки, если соберусь подавать на него алименты. На самом деле он не работает официально. А получается сам на себя работает, есть левый доход, производит мебель.Скажите, фамилию свою можно оставлять (когда докажут отцовство), как делают позже свидетельство о рождении ребенка или это будет приложение к свидетельству о рождении?