С наследством переходят долги по кредитам

У отца взяты кредиты в не скольких банках,сейчас он попал в больницу в тяжелом состоянии(если он выживит,то будет не дееспособным),банки названивают с требованием погасить его кредиты и угрожают,в случае его смерти его 1/5доли квартиры перейдет нам с сестрой в наследство с долгами по кредитам. Это так?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме имущества родственники наследуют еще и задолженности. Но сумма возмещения по обязательствам (долгам) не должна быть больше, чем полученное имущество. Иными словами, Вы отвечаете по долгам наследодателя только на сумму полученного наследства. Если стоимость наследуемого имущества несоразмеримо меньше полученных материальных благ, то есть смысл рассмотреть вариант отказа от вступления в наследство.