Действие договора

Имеет ли срок договор купли-продажи на автомобиль?

Договор от 15.10.2013 года,машину с учета не снимали и на себя не переписывали ,так как была неисправна.сейчас хотим переоформить.Договор действителен?

, Наталья, г. Чита
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Договор действителен, но нарушен срок регистрации автомобиля на нового собственника.

Наталья
Клиент, г. Чита

За это предусмотрен штраф?я правильно понимаю? Других проблем при перерегистрации не будет?

Если машина стояла и фактически не была передана Вам, подпишите с бывшим собственником акт приема передачи автомобиля 16.03.15 и отправляйтесь в ГИБДД для регистрации. При условии что это не будет противоречить условиям договора.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Наталья!

Если речь идет о защите нарушенных прав в результате купле-продажи машины, то срок существует. Если касаемо самого договора, то нет.

Наталья
Клиент, г. Чита

нарушений никаких нет,просто машина не работала и долго стояла,а сейчас хотим переоформить.Хотели оформить страховку,а там говорят ,что договор уже не действителен.

Если Вы не снимали автомобиль с учета, то вам проще переделать договор, изменив дату составления, что бы в дальнейшем избежать проблем с оформлением.