Ограничение участия поставщиков по 44 ФЗ

Здравствуйте, просим вас дать разъяснения по такому вопросу: можем ли мы при составлении плана графика закупок на 2015 г. в графе «минимально необходимые требования, предъявляемые к предмету контракта» для поставщика топлива (бензин) указать такое требование: наличие автозаправочных станций в районе 15 км от заказчика. Не будет ли это являться ограничением конкуренции? Дело в том, что для нас это требование принципиально, так как территориально мы находимся в удалении от больших населенных пунктов и недалеко от нас есть только одна азс. Заранее спасибо.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, просим вас дать разъяснения по такому вопросу: можем ли мы при составлении плана графика закупок на 2015 г. в графе «минимально необходимые требования, предъявляемые к предмету контракта» для поставщика топлива (бензин) указать такое требование: наличие автозаправочных станций в районе 15 км от заказчика. Не будет ли это являться ограничением конкуренции? Дело в том, что для нас это требование принципиально, так как территориально мы находимся в удалении от больших населенных пунктов и недалеко от нас есть только одна азс. Заранее спасибо.

Олеся

Добрый день Олеся!

Это не будет ограничением конкуренции! Так как потребность заказчика получить товар ГСМ в определенной близости от своего местонахождения! Ограничением конкуренции было бы если вы указали к примеру

наличие автозаправочных станций в районе 15 км от заказчика

и одна бы АЗС находилась в 15 км, а вторая в 16 км — вот это было бы ограничением. А так опасаться нечего!

Также согласно статье 8 44-ФЗ

Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции
2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

То есть прописывая данное условие вы ставите цель- достижения лучших условий так как в случае заключения контракта с участником АЗС которого находятся на расстоянии 100 км- повлечет нецелевое расходование бюджетных средств!