Молодая семья и мат.капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем приобрели жильё, по программе молодая семья, но нам не хватало мы взяли кредит (в договоре указано на приобретение жилья) сейчас родили второго ребёнка, получили сертификат на матер.кап., можем ли мы им воспользоватся? погасив кредит?

, Анастасия Сергеевна, г. Ишим
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Можете направить на погашение кредита взятого на приобретение жилья. Квартира у вас под обременением кредитора?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

По закону,
претендовать на материнский капитал могут семьи с двумя или более детьми. Потратить
деньги материнского капитала сегодня можно только на 3 цели: улучшение жилищных
условий семьи, будущую пенсию матери и образование ребенка. Внесены поправки
запрещающие семьям тратить средства материнского капитала на погашение займов
на строительство или покупку жилья, взятых в микрофинансовых организациях. Кроме
того, законодатели ужесточили требования к использованию средств материнского
капитала для погашения кредитов на строительство или покупку жилья, взятых в
кредитных потребительских кооперативах. Еще одно новшество: поправки расширили
полномочия Пенсионного фонда. До сих пор специалисты могли проверять
достоверность документов, предоставленных гражданами для получения материнского
капитала, только во время выдачи сертификата. Теперь они смогут это делать уже
при рассмотрении заявления. Поправки вступят в силу 23 марта. (Информация взята
с сайта РГ) Если вы не брали кредит микрофинансовых организациях, то сможете
использовать материнский капитал для погашения кредита.