"Доступное жилье гражданам России" семьям, имеющим статус многодетных

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста как работает программа "Доступное жилье гражданам России" семьям, имеющим статус многодетных? Куда обращаться?

Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ипотека многодетным семьям

Стать владельцем собственной квартиры или дома мечтает каждая семья в стране, но особенно важно комфортабельное жилье для семей, которые являются многодетными. Это обусловлено необходимостью обеспечить надлежащие условия проживания для всех детей.
Какие семьи считаются многодетными?
Многодетной принято считать семью, в которой уже есть трое и более детей. Многодетными так же являются семьи, в которых троих детей воспитывает всего один родитель. Такие семьи нуждаются в помощи государства по обеспечению жилья и имеют право на определенные льготы в получении ипотеки на квартиру или дом. Для многодетных семей создаются особые условия кредитования, которые являются более лояльными, чем для остальных, желающих взять ипотеку.
Помощь государства
Основную помощь в получении ипотеки семьям, получившим статус «многодетных» до 2005 года, оказывает государство. Федеральные органы управления и органы местного самоуправления готовы помочь многодетным семьям, ставшим на очередь для улучшения своих жилищных условий до 2005 года, материально, по программе «Доступное жилье гражданам России». Те, кто стали многодетными семьями после 2005 года имеют право воспользоваться только программами банков и семейным капиталом.
Программа «Доступное жилье гражданам России» предусматривает:
— оплату государством 1/3 части ипотеки;
— возможность осуществлять ежемесячные платежи за счет субсидий;
— при рождении еще одного ребенка осуществляется оплата государством еще 18% от оставшейся суммы кредита;
— возможность погашать кредит с помощью материнского капитала.
Условия банков
Тем, кто не может воспользоваться государственной программой «Доступное жилье гражданам России» банки предоставляют свои условия ипотечных кредитов, среди которых:
— процентная ставка ниже на 1-3% от стандартной ставки по ипотеке;
— получить ипотеку может полная многодетная семья и семья где детей воспитывает один из родителей;
— срок, на который может выдаваться ипотека по подобной программе, составляет от 1 до 30 лет;
— внести первоначальный взнос по ипотеке нужно в сумме 10-30% от стоимости недвижимости;
— платежеспособность заемщика является основным условиям для банка;
— заемщик имеет право воспользоваться материнским капиталом для погашения определенной суммы ипотеки;
— заемщик может иметь созаемщика (созаемщиком может быть супруг или супруга).
Необходимые документы для получения ипотеки многодетным семьям
Для получения ипотеки многодетная семья обязана предоставить в банк следующий пакет документов:
1. Заявление на получение ипотеки;
2. Копии всех страниц паспорта;
3. Справку о доходах. Если имеется созаемщик, то потребуется и его справка о доходах, так как банк учитывает суммарные доходы;
4. Справку о полном составе семьи;
5. Копию трудовой книжки;
6. Документы на недвижимость, которая будет покупаться:
— техническая документация;
— договор купли-продажи.
7. Документы под залог. В качестве залогового имущества заемщик может представить банку недвижимость, которую берет в ипотеку или другое помещение, которое имеет в собственности.
Если залогом выступает квартира или дом, который покупается в ипотеку, то банк может предъявить свои требования к нему:
— срок эксплуатации недвижимости;
— этажность, квартиры на первых и последних этажах в многоквартирных домах не подходят для банков;
— место, где расположена постройка.
Все это необходимо в случаи того, если заемщик не выполнит свои обязательства перед банком, и последний вынужден будет продавать залоговое имущество с целью возврата утерянных средств;
8 Кредитная история заемщика так же учитывается банком при выдачи ипотеки.
Кроме обязательных документов банку могут понадобиться от заемщика дополнительные документы, необходимые для полноты информации о клиенте.
Максимальное количество созаемщиков может быть шесть человек, в том числе и родители заемщика. Если в многодетной семье возраст родителей меньше 35-ти лет, тогда супруги имеют право рассчитывать на дополнительные бонусы от банков. Например, при рождении ребенка некоторые банки предоставляют рассрочку основного платежа на период до 3-х лет.
Куда обратиться
Взять ипотеку можно с помощью Агентства по жилищному кредитованию или в любого банка, предоставляющем подобные услуги. Решение о выдачи или отказе в ипотеки принимается банками в течение пяти дней.
Перед подачей заявки на получении ипотеки заемщик имеет право с помощью интернета просмотреть все предложения банков, выбрать понравившиеся банки и отправить одновременно несколько заявок. Если положительное решение по кредиту пришло сразу из двух и более банковских организаций, то заемщик может выбирать более подходящий для себя по условиям банк.
Многодетные семьи имеют право стать владельцами собственного жилья как все остальные, но, не смотря на некоторое послабление со стороны банков и помощь от государства, им нужно будет доказывать свою платежеспособность. Если многодетная семья в состоянии предоставить банку все, необходимые, документы и соответствует его требованиям в полной мере, то покупка квартиры или дома в ипотеку может быть осуществлена в ближайшее время, после принятия банком положительного решения по кредиту.