Договор займа учредителя на продукцию

Добрый день! Интересует следующий вопрос:

Являюсь единственным учредителем в ООО. Хотел бы сделать займ учредителя на продукцию по договору представленному ниже. Предполагается, что после реализации продукции ООО должна будет вернуть займ либо такой же продукцией либо ее стоимостью в денежном выражении.

Насколько это правильно? И насколько для этих целей подходит данная форма договора?

Договор займа N ---

г. Москва --.--.201-

ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа.

1. Предмет договора

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает товар (далее — Товар) в соответствии со Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение № 1) на общую сумму в размере *** *** (******************) руб. 00 коп., которые обязуется возвратить Заимодавцу равное количество такого же товара или его стоимость в денежном выражении в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным.

1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанный в Приложении № 1 товар или ее стоимость в срок до 31 декабря 2015 г.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанный в п. 1.1 настоящего договора товар в течение двух месяцев с момента подписания настоящего договора путем передачи его представителю Заемщика.

2.2. Датой предоставления займа считается дата передачи товара представителю Заемщика.

2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в п. 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу товар или его стоимость в денежном выражении.

2.4. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату товара Заимодавцу считается дата передачи товара представителю Заимодавца товара или его стоимости в денежном выражении по расходно-кассовому ордеру.

2.5. Заемщик вправе с согласия Заимодавца вернуть сумму займа досрочно.

3. Ответственность сторон

3.1. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору наступает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными на то представителями сторон.

4.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

5. Адреса и реквизиты сторон

Заимодавец: Заемщик:

**************** ************************

Подписи сторон

Заимодавец Заемщик

________________/****************/ ________________/**************/

Приложение № 1

к Договору оказания услуг по проведению семинаров № _______ от «___» _______________ 201- г.

СПЕЦИФИКАЦИЯ № 1

к договору займа № от “**” ****** 201_ г.

г. Москва ___.__.201_

ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа.

№ п.п. Наименование товара Ед. изм. Кол-во Цена (руб.)

без НДС Цена (руб.)

с НДС Сумма (руб.)

без НДС Сумма (руб.)

с НДС

1 шт.

2 шт.

3 шт.

шт.

5. Адреса и реквизиты сторон

Заимодавец: Заемщик:

**************** ************************

Подписи сторон

Заимодавец Заемщик

________________/****************/ ________________/**************/

, Артур, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый вечер, Артур.

Данная форма не подходит.

Во-первых, если этот займ  дается вещами, то он и должен был возвращен вещами. Причем эти вещи должны быть определены родовыми признаками, то есть товар можно вернуть вещами того же свойства и качества, но не обязательно теми же самыми.

(Я бы советовала указать не «Товар», а «имущество» или «вещи», несмотря на то, что эта форма из КонсультантПлюс.)

Если вы хотите. получить вместо вещей денежные средста, то должна быть произведена новация  товарного займа в денежный заем или в договор купли-продажи. Дать в заем товар и получить возврат займа деньгами  напрямую, в одном договоре займа, нельзя.

В остальном договор допустимый. Но еще раз акцентирую — дать в долг вещи, определенные родовыми признаками, а получить долг денежными средствами  по договору займа нельзя.
Новация в вексель или  в денежный займ впоследствии необходима, если вы хотите перевести товар в общество и получить денежные средства.

И имейте в виду, что если общество не вернет займ и участник  не потребует его возврата, то по истечении срока исковой давности вы должны списать задолженность по займу во внереализационные доходы. В вашем случае — после 31 декабря 2018 года.

При этом объекта налогообложения НДС в данном случае не возникает, поскольку имеет место беспроцентный заем от участника, имеющего более, чем 50% доли в УК к обществу.