Конфликт соседей по даче

Мы с соседом купили участки 12 лет назад (у него в 2 раза больше)

Тогда очень дружили и договорились, что сделаем общие скважину для воды и септик канализации на его территории.

Вложились пополам.

Теперь отношения охладели.

И сосед потребовал, чтобы я убрал с его участка все коммуникации в конечный срок.

Никаких договоров мы не подписывали.

У меня только сохранились чеки на септик и насос, покупал все я. Но цены сейчас уже не те.

Сосед предупредил, что на свой участок никого не пустит.

Вопрос:

1. Есть ли у меня шансы заставить его сохранить все, как есть?

2. Или заставить его оплатить строительство септика и скважины на тех же 50% на моем участке?

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2. Или заставить его оплатить строительство септика и скважины на тех же 50% на моем участке?

Николай

Если ничего нет, то доказать, что вкладывались пополам под условием совместного использования будет крайне трудно, т.к. думаю сосед будет всё отрицать.

Сможете пожалуй только забрать насос и возместить стоимость септика по чеку.

1. Есть ли у меня шансы заставить его сохранить все, как есть?

Николай

Если только Ваши 2 участка обслуживаются данной скважиной и септиком, то скорее всего, почти наверняка нет. Тут конечно зависит от позиции соседа, но если он заявит, что по доброте душевной разрешил Вам пользоваться и не более того, то доказать обратное будет практически невозможно без документов.

Попробуйте привлечь свидетелей того, что была договорённость о совместном пользовании. Может какие то еще документы подтверждающие участие в совместной установке комммуникаций есть?

Без документов, даже со свидетелями шанс крайне небольшой сохранить всё как есть, если сосед против. Я думаю он тоже к юристу пойдёт консультироваться и тот посоветует всё отрицать. А бремя доказывания будет лежать в т.ч и на Вас, что вкладывались пополам.

Не согласен с коллегами насчёт сервитута. На основании чего? Чтобы сервитут наложить, нужно хотя бы доказать факт совместного возведения и пользования скважиной, а на неё никаких документов нет. Единственное если сам сосед подтвердит факт совместного бурения и т.д., в чём есть большие сомнения.

Насос выкидывается, а септик никто проверять не будет, тот по чеку или нет.

Как тут?

Николай

Моё мнение практически никак. Упущенную выгоду крайне маловероятно взыскать. Только стоимость септика и насоса и то если повезёт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Шансу оставить все как есть у Вас бесспорно имеются, но вероятность их реализации ничтожно мала. Налицо у Вас все признаки сервитута. В этом случае можно попробовать выйти в суд с подобным требованием и определить порядок использования данных объектов. Но здесь возникает маленький нюанс. Суды неохотно удовлетворяют заявленные требования обосновывая свой отказ, в частности тем, что  скважина и септик не являются самостоятельными объектами недвижимости и, следовательно, оснований установить сервитут  для эксплуатации указанных пристроек в порядке ст. 274 ГК РФ не имеется.

Можно рассмотреть вариант обязать соседа компенсировать понесенные Вами расходы, включающими не только прямой ущерб, но и упущенную выгоды (это как раз и будет той разницей между стоимостью септика и насоса на момент его покупки и сегодняшними ценами).

Николай
Клиент, г. Москва

Да, но вот тоже вопрос.

На насосе хоть есть заводской номер, который за 12 лет, не знаю сохранился ли. Да и стереть не долго.

А септик закопан в землю и там вообще нет заводских номеров.Сосед скажет, что покупал все сам.

И на участок не пустит.

Как тут?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

К участникам земельных отношений относятся обладатели сервитута — лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут) (ст.5 Земельного кодекса РФ).

Согласно ст.23 Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ст.274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

То есть, как один из вариантов, это обращение к собственнику соседнего участка с предложением зарегистрировать сервитут, а в случае отказа с иском в районный суд об установлении сервитута.

На насосе хоть есть заводской номер, который за 12 лет, не знаю сохранился ли. Да и стереть не долго. А септик закопан в землю и там вообще нет заводских номеров.Сосед скажет, что покупал все сам. И на участок не пустит. Как тут?

Николай

Помимо номера есть еще марка и модель. В совокупности это будет доказывать, что насос и септик соответствует приобретенному Вами согласно чека.

Но, сами понимаете цены уже не те, а цель у Вас это не получить денежную сумму, а пользование скважиной.

Если выберете вариант с взысканием денежной суммы, то ходатайствуйте о проведении экспертизы, а если сосед будет препятствовать предоставлению материалов для экспертизы, то суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Николай
Клиент, г. Москва

Есть ли какой то срок, чтобы он мне дал время на строительство своих скважин и септика?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Есть ли у меня шансы заставить его сохранить все, как есть?

Николай

Только если договариваться, иначе никак, т.к. договорных отношений между Вами нет и доказать в судебном порядке вы так же не сможете

Или заставить его оплатить строительство септика и скважины на тех же 50% на моем участке?

Николай

Скорее всего, Вам придется забрать свой насос и истребовать стоимость септика. А  т.к.к грозится никого на участок не впускать, то возможно придется обратиться к участковому за помощью, т.к. для суда срок исковой давности истек ( составляет 3 года).

Не уверена, что сосед согласится на сервитут, как указывают коллеги, а в суде так же скорее всего будет отказ

Николай
Клиент, г. Москва

Да, но вот тоже вопрос.

На насосе хоть есть заводской номер, который за 12 лет, не знаю сохранился ли. Да и стереть не долго.

А септик закопан в землю и там вообще нет заводских номеров.Сосед скажет, что покупал все сам.

И на участок не пустит.

Как тут?

Да, но вот тоже вопрос. На насосе хоть есть заводской номер, который за 12 лет, не знаю сохранился ли. Да и стереть не долго. А септик закопан в землю и там вообще нет заводских номеров.Сосед скажет, что покупал все сам. И на участок не пустит. Как тут?

Николай

При попытке стереть, как минимум останется след, который будет видно «невооруженным» глазом. Если он покупал сам, пусть это докажет В таком случае Вы вправе обратиться в полицию по факту завладения вашим имуществом, т.к. у вас имеются все документы на данное оборудование.

Попытаться можно может путем проведения экспертизы, но как говорится «овчинка выделки не стоит», или с помощью доказательств, что устанавливали вместе, но это тоже мало поможет.

Пытайтесь договорится, других вариантов я счиатю не имеется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

согласен с коллегой, единственное это попробовать полюбовно договориться с соседом о заключении между Вами сервитута (может деньги ему не помешают).

В судебном порядке сервитут Вам тоже вряд ли удастся наложить.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим
земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрациив порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается

судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен
земельный участок, находящийся в государственной или  муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

ст. 274, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Николай, а кто из  Вас нес бремя содержания септика, кто оплачивал расходы по вывозу отходов?

Николай
Клиент, г. Москва

Он. И также оплачивал электричество за насос

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как договорных отношений между Вами нет, нет обременений в отношении участка соседа, при обращении в суд для разрешения спора Вам вероятнее всего будет отказано.

Вот решение суда подобно Вашей ситуации

sudact.ru/arbitral/doc/UYpiVgCM9gNb/

Действительно,  единственный для Вас шанс — это установление сервитута по соглашению сторон. Но если сосед не согласится, значит никак. Не думаю, что при обращении в суд для наложения сервитута, суд найдет основания удовлетворить Ваше требование.

должен же понять, что не всё так просто делается

Самарин Александр

должен, да не обязан