Имея РВП,через какой срок могу подать на гражданство

Я ,получила РВП, могу ли я подать на гражданство и через какое время я

я,с Украины-замужем за россиянином .

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Вы давно в браке?

Статья 14 закона о гражданстве: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вам придётся через год, после получения РВП подавать на вид на жительство. Предыдущий юрист Вам правильно написал, но забыл упомянуть об Указа Президента РФ № 1325, в котором указано, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ более трёх лет, может сдать на гражданство РФ при наличии вида на жительство.

Так как Вы из Украины, то возможно у Вас есть другое право претендовать на гражданство РФ, например как носителю русского языка. В данном случае, я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату, чтобы показать свои документы и узнать все имеющиеся у Вас возможности.

От любой запятой в Ваших документах, может открыться, или закрыться вариант развития событий.