Работодатель не выплачивает единовременное пособие по рождению ребенка

Здравствуйте.

Меня зовут Дмитрий. Суть вот в чём.

На своей работе подал заведующей все нужные документы для получения выплаты единовременного пособия по рождению ребенка. Попросил заведующую магазина написать в копии заявления, которая останется у меня, написать, что заявление получено и поставить подпись. На что мне управляющая сказала, что это не в её компетенции и отказалась что либо писать. Я все равно передал ей все документы. Прошло 10 дней. Я спросил её о выплате, на что она сказала мне о том, что никто роспись нигде не ставил, значит и выплачивать ничего не будут. Угрожают увольнением.

Вот вопрос.

Должна ли была она поставить подпись о получении этого заявления и что мне делать в данном случае?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Наина Иванова
Юрист

Здравстуйте Дмиртий!

Единовременное пособие по рождению ребёнка выплачивается работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий).

Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов (п. 30 Порядка назначения и выплаты пособий).
Таким образом, отказ Вашего работодателя неправомерен, если Вы представили соответствующие документы для выплаты такого пособия.

Заведующая магазина должна была поставить подпись на Вашем экземпляре заявления (если в магазине нет лица, отвечающего за корреспонденцию). Если Вы можете продублировать все документы, то направляйте заялаение заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.