Как правильно высчитать пенсию

здравствуйте! папа в этом году вышел на пенсию. Раньше работал механизатором, когда колхозы перестали существовать, остался без работы и дальше вообще не работал. и вот пенсия у него составляет 6000 рублей. и вопрос: как высчитывают пенсию? в свое-то время у него была большая зарплата, почему, когда в пенсионном считали, не взяли те года, а именно наше время, когда он вообще не работал?

, светлана, г. Уфа
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Предоставьте в ПФР справку о зарплате за «те» года, а именно за 5 лет подряд и Вам пересчитают если это наиболее выгодный размер.Наше время, это 2000-2001 годы берутся по пенсионному законодательству автоматически у всех.