Ограничение на регистрацию авто

Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу приобрести автомобиль но на него наложен арест на ограничение регистрации. Авто стоит на учете ПТС у владельца! Возможно ли после покупки авто через ген.доверенность снять ее с учета и поставить на меня? За ранее благодарю!

, Андрей Мартынов, г. Омск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! выдача генеральной доверенности  и купля — продажа автомобиля — это совершенно разные вещи. при выдаче вам генеральной доверенности с правом распоряжения автомобилем его собственником остается прежний владелец, к вам право собственности не переходит. и вы на основании доверенности будете действовать не от своего имени, а от имени собственника автомобиля. в связи с чем, поскольку имеется ограничение на совершение регистрационных действий с автомобилем, вы не сможете поставить его на учет на свое имя, даже имея доверенность. купите другой автомобиль.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Регистрация транспортного средства в ГИБДД при наличии запрета, наложенного судебным приставом невозможна до тех пор пока арест не будет снят. Вам следует дождаться этого момента и только тогда ставить на учет свой приобретенный автомобиль. В случае, если продавец действительно оплатил взыскиваемую сумму полностью, арест должны снять не позднее чем через три дня. В противном случае придется писать жалобу на судебного пристава.