Взимание алиментов одновременно по двум исполнительным документам

Здравствуйте. В каком законе прописана невозможность взимания алиментов одновременно по судебному приказу и нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариально, в соответствии со ст. 100 СК РФ, имеет силу исполнительного листа. Решение суда или судебный приказ в соответствии со ст. 81 СК РФ о взыскании алиментов является основанием для выдачи исполнительного листа. Если имеется судебное решение или судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, то заключение соглашения об удержании алиментов на содержание того же ребенка исключается, равно, как и исключается вынесение решения или судебного приказа при наличии нотариально удостоверенного соглашения о взыскании алиментов. Иными словами, это два взаимоисключающих решения и потому специальной (отдельной) правовой нормы не существует, она не нужна. Действующее законодательство конструируется таким образом, чтобы одна норма не противоречила другой.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ! Но в моём случае эти два исполнительных документа присутствуют, что стало следствием того, что я не получил решение суда или судебный приказ в соответствии со ст. 81 СК РФ о взыскании алиментов, а бывшая жена получила и не сообщала много лет об этом. Вместо этого она попросила меня заключить с ней нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Спустя 5 лет она подала в службу судебных приставов оба документа по очереди. В данный момент я выплачиваю алименты по судебному приказу, а судебный пристав угрожает мне дополнительным(вторичным) удержанием алиментов по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, утверждая, что это законно. Каким образом я могу защитить свои права?