Могу ли я иметь чать с данной квартиры

Здравствуйте моя бабушка получила квартиру примерно в 1970 году. После ее смерти в данной квартире проживал ее сын с женой. От другой бывшей жены он прописал своего сына в данной квартире. На данный момент он и его жена умерли после его смерти прошло больше года, а после смерти жены полгода. Его сын который был прописан там продает квартиру могу ли я иметь долю с этой квартиры? заранее благодарю за оказанную помощь.

, Кристина, г. Пятигорск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, не можете, так как внуки наследуют только по праву
представления, т.е. долю наследника, если бы он умер до смерти Вашей
бабушки (при условии, если бы он был Вашим отцом или матерью). Вы не уточнили, Ваш родитель, который являлся сыном или дочерью бабушки был жив когда она умерла?

Кристина
Клиент, г. Пятигорск

Мой отец уже не был жив на тот момент. Жив был ее другой сын который проживал в этой квартире( а позже зарегистрировал там своего сына). Мой отец был жив на период получения квартиры.

Мой отец уже не был жив на тот момен

Кристина

Тогда Вы наследуете долю Вашего отца по праву представления (если он умер до смерти бабушки), которую он бы получил после смерти своей матери. Если было 2 сына, то они наследники по 1/2 доли каждый. Поскольку Ваш отец умер, то наследником должны быть Вы и Ваш дядя. Соответственно, сын Вашего дяди наследует только долю своего отца, т.е. только 1/2 квартиры.

Но, Кристина, это все при условии, что Вы тогда вступили в наследство. Если Вы были несовершеннолетняя и никто не позаботился о Вашем вступлении в наследство, то Вы сейчас можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности па эту половину, поскольку Ваше право было нарушено.

Удачи Вам!