Вопрос об аннулирование отцовства

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я аннулировать своё отцовство если я знаю что он не от меня и не платить алименты? Но ребенок записан на меня. Алименты не хочу платить так как взял кредит сумму в 600 тыс на покупку квартиры и сейчас выплачиваю её.

Уточнение от клиента

Спасибо, а после аннулирования на алименты она уже не сможет подать?

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Аннулировать отцовство можете заявив об этом в судебном порядке.

Да, она будет считаться матерью- одиночкой.

Екатерина Смирнова
Юрист

Олег,  если вы уверены, что ребенок не ваш, то имеете право обратиться в суд  с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Естественно неопаримым  доказательством будет  тест на ДНК. Если ваша супруга в добровольном порядке откажется проводить данный тест ребенку, то вы можете суд попросить о принудительном проведении экспертизы. В иске также просите внести изменения в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец», то есть убрать ваше имя. И так, если суд удовлетворит ваш иск, то обязательства по уплате алиментов   с вас снимаются, а также вы имеете право взыскать с вашей супруги сумму алиментов уже выплаченную.