Продажа движемого имущества в рассрочку

Я (физ.лицо) хочу продавать товар в рассрочку другому физ. лицу. Товар, допустим новый велосипед.

Как обезопасить себя от угона велосипеда, невыплаты рассрочки и прочего. Какой лучше всего составлять комплект документов (нотариальный договор, страховка от угона и прочее, КАСКО, обеспечение по рассрочке ???) с покупателем???

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключать договор купли-продажи в простой письменной форме. При этом в тексте договора прописать график платежей, переход права собственности и риск случайной гибели товара и прочее. Нотариальная форма в данном случае не требуется, так же как и страхование. В случае не оплаты будете взыскивать с покупателя платеж в судебном порядке.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Ю.Ю.Назарова.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Допустим заемщик не выплатил деньги за товар. Суд я выиграл. А у заемщика ничего нет в собственности и работы нет (уже), и куда мне деваться с исполнительным листом???

В оплате по факту (с рассрочкой платежа, предоставлением кредитной линии и т.д.) заключаются предпринимательские риски. Даже если Вы в договоре пропишите, что право собственности на товар переходит после полной оплаты товара, это не дает Вам гарантии добросовестности исполнения. Не уверены в покупателе — работайте по предоплате.