Назначение на должность

здраствуйте! Я младший офицер стояший на дежурешей должности, меня хотят поставить временно исполняюшим обязоности на равную моей должность с личным составом и материально ответственным (вакантную) без моего согласия приказом командира части. Могут ли меня поставить без моего согласия? и законно ли это? Спасибо!

, Александр Студенцов, г. Екатеринбург
Ирина Романюк
Юрист

Доброе утро Александр. Перевод идет по приказу командира части. Офицер обязан его выполнить. Откажется — будет привлечен к дисциплинарной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности. Правда, при наличии серьезных оснований офицера могут уволить с военной службы. Например, по невыполнению условий контракта, по собственному желанию или по семейным обстоятельствам. В двух последних случаях сделать это можно только с согласия военнослужащего.

Однако нельзя заменять офицеров в местах, где установлены сроки прохождения службы, в год окончания контракта и за три года до достижения ими предельного возраста пребывания в Вооруженных силах.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы при назначение на равноценную должность в пределах одной воинской части  согласия военнослужащего не требуется. Это действие переводом не является.