Какие документы надо оформить на квартиру, если ее хотят отписать по уходу за больным?

Моя бабушка осталась совсем одна. Ей 87 лет. Я единственная, кто за ней ухаживает. В благодарность она хочет после смерти оставить квартиру за мной. Какие документы мне надо собрать на оформление?

, Линда, г. Ростов-на-Дону
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо идти к нотариусу с бабушкой, для оформления завещания на квартиру. Для этого нужны Свидетельство ОГРП на квартиру, кадастровый паспорт, документ основание (договор приватизации, договор купли-продажи и т.д.), могут потребоваться дополнительные документы, уточните у нотариуса. Удачи Вам!

Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.Заранее Спасибо!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Самое главное, чтобы Ваша бабушка была собственником квартиры. Если документы о праве собственности имеются, то Вы можете оформить завещание (как указал ранее мой коллега) или оформить договор пожизненной ренты с содержанием. По данному договору Вы уже сейчас становитесь собственником квартиры, но с ограничением на распоряжение. Ограничение снимается после смерти бабушки.