Без завещания

Дедушка Руденко Иван Васильевич умер в 2001 году в п.Врангель. Завещания он не оставил.Мой отец умер еще раньше.В 2 комнатной квартире осталась жена дедушки.мачеха моего отца.можна ли как-то потребавать часть квартиры.ведь та женщина нам чужая.с дедушкой она была росписана.и зарегистрирована в квартире.моя мать уехала на Украину и незнала что мой отец и дед умерли.завещания дед не оставил.я после их единстевенная родная кто остался.на тот момент мне было 5 лет как мать уехала на Украину.спасибо!

, Инна, мкр. Врангель
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте,

В данной ситуации Вы являетесь наследником дедушки по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос со сроками, прошло, получается 14 лет. Срок же для принятия наследства 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как вариант — пробовать этот срок восстановить.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Инна
Клиент, мкр. Врангель

Я так понимаю что можно что-то зделать??? или нет. Я была 5 ребенком а моей матери было все-ровно до етой квартиры. и еще а если ета женщина приватизировала ту квартиру. дедушка ее купил без етой женщины.он ее туда привел жить прописал,он умирает мы уежаем в Украину а та женщина остается жить как владелица.

Инна, проясните момент

ета женщина приватизировала ту квартиру. дедушка ее купил без етой женщины

то есть как квартиру можно было приватизировать, если она уже в собственности?!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, в данном случае, Вы, как внучка наследодателя (Вашего деда) наследуете долю своего отца, которую он бы получил как наследник. Вы наследуете по праву представления. Супруга деда наравне с Вами наследует его имущество. Поскольку она проживает в этой квартире, то считается, что она фактически вступила в наследство и 1/2 доли квартиры принадлежит ей. Вам для признания Вашего права на остальную половину квартиры нужно обратиться в суд с иском о признании  права собственности. Несмотря на то, что сроки на вступление в наследство истекли, Вы можете подавать такой иск, так как тогда Вы были несовершеннолетняя и Ваше право было нарушено.

а та женщина остается жить как владелица.

Инна

несмотря на это,  Вы можете признать свое право собственности на половину квартиры. Супруга Вашего деда будет выступать ответчиком в суде.

Удачи.