Оформление купли-продажи земли и частного дома

Обязаны ли продавец и покупатель земельного участка и объекта недвижимости (частный дом) оформлять сделку у нотариуса или можно самостоятельно составить договора купли- продажи (т.к. на земельный участок и объект недвижимости имеется свое свидетельство о праве собственности). Далее идти в рос реестр, продавец с договорами и св-вами о снятии с учета, а покупатель с договорами для постановки на учет?

, Оксана, с. Орда
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Оксана, к нотариусу вам идти не обязательно. Вы составляете единый договор купли-продажи и все вместе (продавцы и покупатели) идете в Росреестр. Там их подписываете в присутствии регистратора и сдаете на регистрацию. Далее через 12 дней Покупателям выдадут Свидетельство о праве собственности, а продавцам зарегистрированный договор купли-продажи.

Оксана
Клиент, с. Орда

если я правильно поняла, можно составить один договор в котором указать и землю, и дом.

Да, все верно, указывайте в одном договоре и дом и землю.