Помогите разобраться в ситуации

Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации! У меня брат работает дальнобойщиком на машине фирмы, во время очередного рейса произошло ДТП, столкнулся с Камазом, который стоял поперек полосы движения без включенных сигналов аварийной остановки и соответствующего знака. В результате столкновения был госпитализирован с травмой легких и переломом ключицы. После осмотра места ДТП машина была опечатана и оттащена под ближайший "куст". Так как авария произошла достаточно далеко, за машиной приехали только через два дня! В результате чего из машины вытащили все что только было возможно, оставшиеся личные вещи и множество деталей. Осталась только покореженная кабина с торчащими проводами! Сейчас брат в больнице, перенес две операции. Скажите, что его ждет, и должен ли он будет выплачивать украденные запчасти и детали! Спасибо.

, Татьяна, г. Тула
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Согласно ТК РФ, водитель не является материально ответственным лицом. Но в случае привлечения водителя к административной ответственности, он будет обязан возместить ущерб, причиненный работодателю. Размер которого должен быть обоснован и доказан работодателем.

Вопрос у Вас достаточно сложный. Всё крайне противоречиво. Что за «куст», например? И на каких  условиях  брат работает? Кто будет виновен в данном ДТП? Ещё много чего. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью  к реальному адвокату/юристу. Поскольку тут одной консультацией не обойтись. Надо работать по делу, изучать схему ДТП, опись опечатанного имущества, и много ещё чего.

При несогласии с размером ущерба и с самим ущербом вообще  работодатель не имеет права удерживать зарплату работника. Только в судебном порядке. Поэтому, просто ответить Вам и не возможно.