Отпуск и ликвидация

Имеет ли право директор отказать мне в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска,который я хочу взять по окончании отпуска по уходу за ребёнком,ссылаясь на ликвидацию организации?и если я попаду на больничный во время этого отпуска,есть возможность продлить отпуск уже в новой организации?(право приемник наш дир)

, Олеся, г. Наро-Фоминск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Если организация ликвидируется, то трудовое договоры  расторгаются со всеми работниками. Автоматически Вы в какую-либо новую организацию не попадете — Вам надо обращаться с письменным заявлением о приеме на работу.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Процесс ликвидации процедура длительная, к тому же о ликвидации работодатель должен уведомить Вас письменно не менее чем за 2 месяца до увольнения по этому основанию.

В связи с этим, если отпуск по уходу за ребенком у Вас заканчивается в самое ближайшее время, Вы успеваете воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск.