Кредитная карта

Здравствуйте,взяли кредитную карту АТБ,оказался безработным,в связи с ухудшением заработка,по собственному желанию,каждый день смс с бешеными процентами,что делать?

, Олег, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
день!

Как правило, за
просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата неустойки,
условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому Вам нужно
внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а особенно
условия о начисляемых штрафах за просрочку, если кредитного договора у вас на руках нет, то Вы можете получить его в банке. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Также Вы можете
самостоятельно обратиться в суд с требованием об изменений условий кредитного
договора или его расторжении т.к. у вас настолько изменились жизненные
обстоятельства, что, если Вы могли бы предположить такое их изменение, не брали
бы кредит или  взяли но на других условиях.