Перевод на смежную должность внутри отдела

Здравствуйте! Работаю 6 лет на должности экономиста в гос организации, по факту системный администратор. Должности "Системный администратор" в гос реестре нету вот и взяли на должность экономиста(высшее экономическое образование). В отделе в связи с повышением одного сотрудника освободилось место ведущего программиста. Могу ли я претендовать на эту должность(т.к. исполняю похожие обязанности) например в связи с выслугой лет?

Уточнение от клиента

А не имеет значения, что образование гуманитарное высшее, а не техническое? И есть ли может какой закон или статья в ТК говорящая об этом? Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

в данном случае, вам как, претенденту, необходимо будет пройти конкурс на замещение вакантной должности (однако переход «внутри» будет по более упрощенной схеме), и заявление «о вашем желании» подается на имя руководителя,  прямых запретов нет

Александр
Клиент, г. Москва

А не имеет значения, что образование гуманитарное высшее, а не техническое? И есть ли может какой закон или статья в ТК говорящая об этом? Заранее спасибо

на должность будет объявлен конкурс с указанием на то, каким требованиям должен будет соответсвовать претендент (в том числе и образование). если Ваше будет подходить, то вы «пройдете» эту ступень. Встречаются случаи, когда «конкурс» объявляется под «конкретные параметры»