Лишения отцовства

Родила дочь в 2007году в Киеве не в браке потом расписались и муж удочерил дочь.Но в 2009 развелись официально и с этого времени ничего о нём незнаю.Ни помощи ни аламентов.Он находится во Львове а мы с дочерью в Крыму с 2008 года и разводилась без него.Как лишить его отцовства и возможна ли смена фамилии дочери.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ну а чтобы лишить отцовства подавайте заявление в суд, указав в нем все вышеперечисленные ВАМИ обстоятельства. Смотрите ст. 69-70 семейного кодекса РФ