Сообщили о предстоящем сокращении

У нас в детском саду объявили о сокращении. У кого больше шансов попасть под сокращение? Первый воспитатель: стаж 3 года 6 месяцев, образование средне-профессиональное (педагогическое), двое детей 6 лет и 12 лет , в данный момент проходит курсы по профессиональной переподготовке, направление дошкольное образование. Второй воспитатель: 56 лет (уже год на пенсии), стаж более 25 лет, педагогического образования нет, но в данный момент тоже проходит курсы по профессиональной переподготовке, направление дошкольное образование, высшая квалификационная категория. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Ирина, г. Арзамас
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

По общему правилу преимущественным правом на оставление на работе при сокращении штата, обладает работник с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если производительность труда одинаковая, то предпочтение отдается :

— семейным — при наличии двух или более иждивенцев;

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; — работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

—  инвалидам ВОВ и боевых действий;

— работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В данном случае преимущественным правом остаться на работе обладает первый воспитатель.