Учредитель-директор отказался от зарплаты

Торговая точка сдана в аренду. Штатных работников нет.Три учредителя, один из них назначен директором. Зарплату не получает, так как собственно работы никакой нет.Сдать отчет один раз в год и все. Поясните пожалуйста, является ли это нарушением трудового законодательства? Меня вызвали на административную комиссию и предупредили, что штраф 100 тыс. рублей, если я не оформлю трудовой договор сам с собой и не буду начислять себе заработную плату. Как быть согласно законодательства. Спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Трудовой договор должен быть. Сам не сам. А работа руководителя регулируется ТК РФ и там нет исключений для того, чтобы не заключать ТД с наемным работником.

А что касается заработной палаты, то это ваше уже дело. Хотя у нас работа подразумевает возмездный характер в данном случае.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо конечно за консультацию, но я не наемный работник, а учредитель. Нет наемного работника, потому что нет работы за которую надо платить. Если заключить ТД, вот тогда и появится работа для бухгалтера: начислить зарплату, сделать все отчисления, перечисления в фонды, представить ежеквартальные отчеты и т,д, В нашей ситуации это очень не удобно. Я от консультации ждала подсказки наиболее правильного решения для себя в данной ситуации.