Как оформить землю в собственность

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я хочу купить часть дома(дом на 2 хозяина),но есть проблема,земля не в собственности и не на кого не оформлена. Могу...

ли я стать собственником этой земли (приватизировать), какие документы для этого нужны и как вообще это оформляется?

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Прежде чем покупать половину дома (если дом в долях, к примеру 1/2 доля у одного, вторая половина в собственности другого),  поинтересуйтесь у продавца, соблюден ли им порядок оповещения второго собственника, имеющего право преимущественной покупки доли.

Если порядок соблюден, или дом разделен в натуре, то есть половина, которую Вы хотите купить является самостоятельным объектом недвижимости, то после регистрации Вашего права собственности Вы имеете право обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом  с заявлении о выделении Вам участка для эксплуатации индивидуального жилого дома.

А ещё лучше -до покупки поинтересуйтесь целевым назначение земли в этом районе, не является ли эта земля промзоной или она отнесена к  зоне индивидуальной малоэтажной жилой застройки.