Оформление права на квартиру (дом на 2 семьи)

Здравствуйте. У меня аварийное жилье. Администрация села,в котором я проживаю, выделила мне квартиру в доме на 2 семьи, сказав, что документы на дом отсутствуют,но можно заходить и жить там, делая ремонт. Как можно оформить право на квартиру. Какие документы нужны и в какие организации следует обращаться. Большое спасибо.

, Мария Петрутик, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Все документы на квартиру, которую вам предоставляют должна предоставить админстрация. Кроме того, вам должны предоставить квартиру, пригодную для проживания, т.е. ремонт вы в новом жилье делать не должны. Рекомендую не переселяться в такую квартиру или хотя бы после получения документов.

Мария Петрутик
Клиент, г. Москва

Администрация говорит, что документов на квартиру нет никаких. В ней жила одна бабуля, после смерти которой квартира пустует. Находится в неудовлетворительном состоянии. В селе больше нет домов, куда бы могли меня переселить из моего ветхого барака. Однако боюсь, что меня могут выгнать из квартиры в случае если ее задумают продать. Как мне быть если администрация не дает документов?

Не переселяться без документов. Если их нет, то пусть администрация оформляет. Так как из вашего вопроса непонятно: квартира, которую вам дают находится в муниципальной собственности или нет. Если в мун. соб., то у администрации должны быть все документы, если в собственности бабушки, которая умерла, а наследники не вступили в наследство, то администрация должна ее оформить в мун.соб. и только тогда вам предоставлять по договору соц.найма. А если они не оформили, то не исключено появление наследников, которые вполне возможно отсудят квартиру. А вы напишите официальное заявление в прокуратуру по этому вопросу, они должны провести проверку и все встанет на свои места, а так получать квартиру очень рискованно: вы вложитесь в ремонт и можете остаться ни с чем.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Администрация должна была заключить с вами договор соцнайма на квартиру, а потом уже вы сможете её приватизировать, а аварийный дом он у вас в собственности?

Мария Петрутик
Клиент, г. Москва

нет, мой аварийный дом не в собственности, я там проживаю с детства почти.Документов на него нет. Соседняя квартира этого многосемейного дома обвалилась. скоро такая же участь ждет и мою. Когда я обратилась в администрацию села,мне предложили пустующую квартиру в доме на 2 семьи. сказав,что документов никаких на нее нет. Однако я могу там жить. но если ее выкупят на аукционе,то я должна буду покинуть квартиру. Мне страшно, не знаю куда обращаться. хочу как-то попробовать заселиться туда и оформить право собственности, но не знаю как.Помогите

ак мне быть если администрация не дает документов?

Мария

Как выше указывала коллега напишите заявление в прокуратуру после проверки они вынесут представление о предоставлении вам квартиры в соответствии с законом.