Дача ложных показаний в отделе УВД

Добрый день,как-то ко мне подошел сотрудник полиции и попросил быть понятым ,я сказал что мне есть 18 и пошел с ним на досмотр ,после проведения осмотра задержанного ,заполонили протокол ,там я сказал что 1994 года рождения. Но я 1998 ,сейчас мне позвонили из УВД и сказали привезти паспорт,что делать?

, Андрей, г. Москва
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

приехать и привезти паспорт, зачем сказали неправду?

Андрей
Клиент, г. Москва

Что мне могут сделать за это? Так получилось.

что будет… к сожалению, ни чего

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Я думаю, что вас пожурят и больше ничего. Но согласна с коллегой, так поступать нельзя, это же органы, они шуток не понимают, тем более, что из-за вас может рассыпаться доказательная база.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы зря так поступили сказав не правду. Теперь надо признаться и отвезти паспорт.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

из-за вас может рассыпаться доказательная база

Васильева Светлана Александровна

Доказательная база рассыпется не вине несовершеннолетнего, но в связи с должным отношением к своей работе сотрудников полиции. Удостовериться надо в личности потенциального понятого.

, сейчас мне позвонили из УВД и сказали привезти паспорт, что делать?

Андрей

Идите с родителями, если повесткой вызовут, а не предоставят повестку ходить никуда не надо.

что будет… к сожалению, ни чего

Маркин Игорь

И не должно быть ничего и не будет, кроме криков, наверно. Если дело было серьезным, то относится к нему надо соответственно, ребенок тут причем?

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства… удостоверяется в их личности.

Статья 60 УПК РФ Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Ничего. Либо поменяют протокол, либо так и оставят Вас в протоколе. Просто скажут, чтобы Вы в суд не ходили. Понятых в суд вызывают редко.