Согласие при формировании з/у

нужно ли пятиэтажному дома(тсж) при формировании зем.участка спросить у меня согласие или поставить в известность ,т.к. зем участок,принадлежащий мне на праве собственности примыкает к вновь сформированному. В архитектуре говорят,что мое согласие не нужно,т.к.мой з/у формировался ранее. Я считаю,что мои права нарушены.Спасибо

, Роман, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уточните, пожалуйста! Нарушены границы вашего земельного участка? Строительство ведется с нарушением норм?

Роман
Клиент, г. Краснодар

да ,вроде границы не нарушены,но я узнал о том,что участок сформирован и поставлен на кадастровый учет ,без согласования со мной. В архитектуре объяснили это тем,что мой участок был сформирован ранее и границы определены ранее и на учете он уже стоял,поэтому у меня не надо было просить согласие.

А теперь они участок сформировали вплотную к моему и мне теперь при проведении публичных слушаний надо извещать весь многоэтажный дом и просить у них согласие при отступлении от норм,условно разрешен.виды деятельности

и заказывать на каждого кадастровый паспорт за мой счет

меня это не устраивает,ищу возможность изменить границы их участка,снять с кадастрового учета и ,что б их участок не соприкасался с моим! И они не могли помешать мне ведение предпринимательской деятельности на участке,принадлежащем мне на праве личной собственности.

Спасибо

Роман, межевание земельных участков регулируют ФЗ «О землеустройстве», " О государственном земельном кадастре", Инструкция по межеванию земель.

Границы земельного участка, установленные при межевании, согласовываются с пользователями и собственниками смежных земельных участков. Это обязательное требование ( ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Для этого за 2 дня до проведения геодезических работ собственники смежных земельных участков должны быть оповещены о проводимых работах извещениями установленной государственной формы.
Извещения готовятся инженером-землеустроителем организации, проводящей межевания, и доставляются смежникам в той или иной форме (почтой, лично) собственником земельного участка, по которому ведется межевание.
Согласие или отказ соседствующих собственников по границам земельного участка фиксируется в акте установления и согласования границ земельного участка.
Акт установления и согласования границ земельного участка подписывается самим собственником земельного участка, собственниками, владельцами, пользователями смежных участков (или их полномочными представителями), инженером-землеустроителем геодезической организации с печатью организации, выполневшей межевание, и землеустроителем поселковой(городской) администрации с печатью администрации.
При отказе одного или нескольких собственников смежных земельных участков от согласования границ необходимо письменно зафиксировать этот отказ или ими самими в акте согласования границ с указанием причины отказа, или засвидетельствовать отказ другим лицом с указанием паспортных данных этого лица опять-таки с указанием причины отказа для дальнейшего разрешения сложившейся ситуации в административном или судебном порядке.

Полученные отказы или возражения по согласованию границ земельного участка вносятся в обязательном порядке в акт установления и согласования границ земельного участка, прилагаются к межевому плану и являются неотъемлемой часть межевого плана.

В инструкции сказано: «Установление границ земельного участка производят на

местности в присутствии представителя районной, городской
(поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев
или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных
участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются
доверенностями, выданными в установленном порядке».