Запрос в МФНС

Может ли учредитель направить в ИФНС запрос( и получить ответ) о состоянии задолженности по налогам фирмы, а также копию последнего сданного баланса? (назначенный директор исчез вместе с печатью)

, Елена, г. Красноярск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Конечно может, это прямо предусмотрено в ст. 21. НК РФ:

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

............................................

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

........................................

Елена
Клиент, г. Красноярск

А как быть если нет печати?

Попробуйте сделайте запрос на фирменном бланке предприятия.